Какие возможные последствия для моего молодого человека с условной судимостью при обвинении в мошенничестве с предоплатой по договору на установку окон?

• г. Москва

У моего молодого человека условная судимость по ст.111, еще осталось 1,5 года. Год назад он по работе взял как ген. директор заказ на установку окон, взял с организации 200 тыс. руб.предоплату, подписал договор. Он передал деньги менеджеру организации по производству окон, при этом никаких бумаг не составлялось с менеджером о передаче денег, т.к. вроде хороший знакомый. В итоге работы не были выполнены, менеджер скрывается и больше там не работает. Сейчас на моего молодого человека написали заявление в прокуратуру. Наверное, как мошенничество, пока не получали ничего. Каждый месяц он ходит отмечаться в инспекция (по условному сроку). Передадут ли это в инспекцию и что вообще делать? Или вариантов нет?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Нужно направить обращение. Переписка есть?

Передадут ли это в инспекцию и что вообще делать? Или вариантов нет?

Вам нужен адвокат.

Нормы права.

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 48

1. Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АДВОКАТУРЕ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1. Адвокатская деятельность

1. Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.

Нужно сумму возвратить и примириться.

УПК РФ, Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Уважаемая Анна! В первую очередь нужно обратить внимание на то, что договор на оказание услуг по установке окон заключен с юридическим лицом, генеральный директор как его уполномоченный представитель подписывает договор. В данный момент речь идет о не исполнении обязательств по гражданско-правовому договору, и регулируются данные правоотношения гражданским кодексом рф и законом о защите прав потребителя.

Вопрос были ли оформлены надлежащим образом документы при заключении договора с заказчиком?

Я рекомендую вашему супругу, связаться с заказчиком и обсудить условия расторжения договора и возраста всех уплаченных денежных средств. Не стоит спорить с заказчиком и объяснять ему, что вашего мужа обманули, поскольку это исключительно ваша вина, и ответственность за неисполнение договора несет организация которой управляет ваш супруг.

Если же ваш супруг будет скрываться от заказчика, отказываться от возмещения и обманывать заказчика, не исключено, что его жалобы в правоохранительные органы принесут свой результат и будет выявлен состав преступления в действиях вашего мужа. Тогда лишения свободы ему не избежать и срок будет не маленьким.