Печатное СМИ А может быть подвержено юридическим последствиям за нарушение авторского права. Для избежания этой ситуации может потребоваться получение разрешения от печатного СМИ Б для использования фото или использование фото, которое им

• г. Владимир

Печатное СМИ "А" напечатало фото с сайта сетевого СМИ "В" другого печатного СМИ "Б" без разрешения. В следующем номере печатное СМИ "А" напечатало правку, где было написано: "В прошлом номере газеты... была напечатана статья с фото взятого с сайта "В" из архива СМИ "Б"". Вопрос: что грозит печатному СМИ "А", если печатное СМИ "Б" подаст иск в суд об авторском праве на фото? И что можно сделать, чтобы это избежать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Елена!

Проблема в том, что Вы использовали в коммерческой деятельности "офто", права на которое принадлежали другому (т.е. указание на авторство здесь не имеет особой роли).

Для легального использования произведения изобразительного искусства или фотографии нужно заключить лицензионный договор с автором или иным обладателем исключительных прав (ст. 1286 ГК РФ).

Произведения изобразительного искусства (живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и др.), а также фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, отнесены к объектам авторских прав (п. 1 ст. 1259 ГК РФ). Если эти объекты используются в коммерческих целях без согласия автора (либо иного правообладателя) и выплаты ему вознаграждения, то нарушаются имущественные права автора (правообладателя)

Есть исключение из этого правила: истечение срока действия имущественных прав автора. Сейчас этот срок составляет 70 лет после смерти автора (ст. 1281 ГК РФ). При выборе объекта изобразительного искусства или фотографии стоит уточнять, как долго сохранялись авторские права на момент создания произведения. Например, фотографии в послереволюционной России охранялись только 5 лет после их изготовления.

Если интересуют особенности лицензионного договора, то обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Какое конкретно в этом случае может грозить наказание?

Спросить
Пожаловаться

ст 1252 ГК

3) о возмещении убытков - к лицу, неправомерно использовавшему результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без заключения соглашения с правообладателем (бездоговорное использование) либо иным образом нарушившему его исключительное право и причинившему ему ущерб, в том числе нарушившему его право на вознаграждение, предусмотренное статьей 1245, пунктом 3 статьи 1263 и статьей 1326 настоящего Кодекса;

но нужно еще доказать какие убытки им этим были причинены

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Елена!

За нарушение авторских прав предусмотрена гражданско-правовая, административная и уголовная ответственность.

Гражданский кодекс РФ:

В силу ст. 1301, в случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

- в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда;

- в двукратном размере стоимости экземпляров произведения или в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения.

Крайние случаи....

Кодекс об административных правонарушениях РФ:

ст. 7.12. Нарушение авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав

Ввоз, продажа, сдача в прокат или иное незаконное использование экземпляров произведений или фонограмм в целях извлечения дохода в случаях, если экземпляры произведений или фонограмм являются контрафактными в соответствии с законодательством Российской Федерации об авторском праве и смежных правах либо на экземплярах произведений или фонограмм указана ложная информация об их изготовителях, о местах их производства, а также об обладателях авторских и смежных прав, а равно иное нарушение авторских и смежных прав в целях извлечения дохода, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.33 настоящего Кодекса, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения.

2. Незаконное использование изобретения, полезной модели либо промышленного образца, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.33 настоящего Кодекса, разглашение без согласия автора или заявителя сущности изобретения, полезной модели либо промышленного образца до официального опубликования сведений о них, присвоение авторства или принуждение к соавторству - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

Уголовный кодекс РФ:

ст. 146. Нарушение авторских и смежных прав

1. Присвоение авторства (плагиат), если это деяние причинило крупный ущерб автору или иному правообладателю, - наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, - наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частью второй настоящей статьи, если они совершены:

а) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

б) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

в) в особо крупном размере;

г) лицом с использованием своего служебного положения, - наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.

Примечание. Деяния, предусмотренные настоящей статьей, признаются совершенными в крупном размере, если стоимость экземпляров произведений или фонограмм либо стоимость прав на использование объектов авторского права и смежных прав превышают сто тысяч рублей, а в особо крупном размере - один миллион рублей.

Следует также учитывать судебную практику: О практике рассмотрения судами уголовных дел о нарушении авторских и смежных прав см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.04.2007 N 14.

Обращайтесь, если остаются вопросы.

Спросить
Пожаловаться

В газете была опубликована статья с результатами прокуроской проверки, подписанная помощником прокурора. В статье было напечатано название моей фирмы, хотя проверяли не мою компанию, а детский сад с которым у меня был заключен договор. В результате этой публикации моя репутация пострадала. Вся напечатанная в газете информация, не является достоверной. Я подал иск на газету. Редакция газеты ссылается на статью 57 п.4 Закона РФ «О средствах массой информации».

Из соц сети газета взяла мое фото и напечатала в газете подписав что я автор но на публикацию я разрешения не давала могу ли я подать в суд на газету?

Интересует такой вопрос. Мое фото напечатали в газете как обложка к конкурсу. Фото было сделано фотографом данной газеты во время моего отдыха. Случайно или намеренно, не известно. Но точно без моего разрешения, и печаталось в газете в нескольких выпусках. Имеет ли газета на это право?

Работаю в районной газете по трудовому договору. В мае в этой газете мной был опубликован материал с фотографией за моей подписью, затем этот материал я опубликовала в аккаунте газеты в соцсети инстаграм. В июле мою фотографию без разрешения использовало другое печатное издание - опубликовало мою фотографию на страницах газеты с указанием под фото только ссылки на аккаунт в инстаграме. Подскажите, пожалуйста, кто имеет авторское право на этот снимок - я или газета, в которой я работаю и имею ли я теперь право на компенсацию за нарушение авторского права?

В местной газете была напечатана статья о главе поселения, который спонсировал закуп самогона для деревенского праздника. Это событие происходило в 2008 году. Статья вышла в марте 2013. Статья была подписана депутатом этого поселения. Т.е. газета опубликовала просто. Сейчас глава подал иск на газету с требованием возместить моральный ущерб. Какие шансы у газеты выиграть или проиграть суд? То, что самогон глава закупал газете известно, но доказать сейчас, по прошествии 5 лет будет затруднительно. Какие шаги можно предпринять?

Нотариус напечатала 4 договора о долях на дом, где вместо двадцать восьмого было напечатано двенадцать восьмое октября. Исправление будет платным? Ведь сделка стоила 7000.

Муж подал на развод, вынося решение о разводе неправильно в решении напечатали мою фамилию., вместо РОГОВЦОВА было напечатано РОГОВЦЕВА. Вопрос будет ли считаться, что решение вошло в силу законности., если неправильно напечатана фамилия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В газете напечатана статья в которой говорится о том, как трудно выращивать животных, на примере КРС, и приложено фото товара с ценами в моем магазине. Меня это возмутило. Мой вопрос: могла ли редакция газеты без моего разрешения напечатать это фото.

Вопрос по авторскому праву в YouTube: будет ли нарушено авторское право если в своём канале на YouTube мы используем статьи с русского сайта-журнала, переводя их на английский язык?

В местной газете г. Воронежа была напечатана статья, в которой были указаны ложные сведения да к тому же напечатаны настоящие фамилия и имя, возраст, марка автомобиля, район проживания человека, который якобы совершил преступление. Суд данного гражданина оправдал. А статья вышла повторно, где было указано все тоже самое, но с фразой признан виновным, но избежал наказания. Из-за этой статьи человек был вынужден уволиться с работы, из всех соцсетей, оплачивать аренду гаража для авто, так как комментарии к статье оставляли желать лучшего. Каким образом заставить газету и лично корреспондента отвечать за свои статьи? Хотелось бы сначала по закону, а не сразу ноги ломать. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение