Отец подарил мне квартиру в феврале 2016 года, в июле я её продаю. Надо ли мне платить налоги с продажи?

• г. Мурманск

Ответы на вопрос (8):

Да, 13% от суммы, превышающей 1 000 000 рублей.

Да, должны оплатить налог 13% с суммы продажи, уменьшенную на 1 млн.рублей, в соответствии ст.220 НК РФ

А если стоимость кваритры менее 1 млн рублей?

Тогда не платите никого налога, но в налоговую должны предоставить 3 НДФЛ в 2017 году до апреля.

А вот у мужа квартира, полученная по наследству, стоит более 1 млн руб. Ею он владеет уже более 10 лет. Нужно ли ему будет платить налог с продажи?

Нет, не нужно,в данном случае муж будет освобожден от уплаты налога.

Здравствуйте. Нет, налога не будет, статья 217 НК РФ

Нет, не нужно, т.к. в собственности квартира уже давно.