Несоблюдение договорных обязательств - Как ООО А может защитить свои права в случае мошенничества генерального директора ООО Б и возврата денег

• г. Москва

Наша компания ООО "А" заключила договор поставки с ООО "Б", мы заказали товар и оплатили счет, но компания "Б" так и не отгрузила нам товар и не вернула деньги. Ген. директором "Б" было написано гарантийное письмо, по которому он обязуеться перечислить деньги до указанного срока. Срок прошел денег нет. Подали в суд, но толку боюсь не будет так как это компания должна многим и по слухам уже открыла другую и на ворованные деньги открывает производство. Возможно ли от ООО написать заявление в милицию по факту машеничества на ген директора компании "Б" и попросить что бы деньги взыскали именно с него по гарантийному письму или же так нельзя? Что можно предпринять? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Милиции не существует. По всем вопросам - к штатному юристу, либо нанимайте на аутсорсинг.

Уголовная ответственность генерального директора ООО может возникнуть при совершении противоправных деяний причинивших крупный ущерб организациям или государству.

Оказываем содействие в урегулировании конфликтных ситуаций.

Вам необходимо предъявить иск о взыскании задолженности по договору поставки с поручителя (ген. директора). Параллельно можете подать заявление о признании контрагента несостоятельным (ст. 3 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"), также требование в органы полиции провести проверку по ст. 159.4, 165-167 УК РФ.

Если говорить серьезно, то такие вопросы не разрешаются в рамках консультации на сайте. Для начала необходимо получить сведения о должниках из открытых источников, затем обращаться с заявлением о признании контрагента несостоятельным банкротом (если никто еще не подал, тогда срочно необходимо включать требования в реестр требований кредиторов) и назначать своего арбитражного управляющего. После введения наблюдения в отношении должника можно будет провести анализ бухгалтерской документации. Осуществить анализ хозяйственной деятельности и экспертизу по выявлению признаков преднамеренного банкротства. Тогда станет более-менее понятно с кем вы имеете дело и возможно будут выявлены признаки преступления, выявлены иные лица, помимо ген. директора, которые управляли обществом и возможно выводили деньги. Однако, из практики могу сказать, что достаточное понимание ситуации появляется только в ходе конкурсного производства.

Записывайтесь на очную консультацию - помогу.