Как привлечь мужчину к уголовной ответственности за склонение несовершеннолетнего к мужеложству?

• г. Москва

Сыну 3 месяца назад исполнилось 18 лет. В июне закончил 11 класс. Только сегодня признался мне, что наш общий знакомый 47 лет последние полгода не давал ему покоя, настраивал против меня, гулял вместе с ним за ручку, гладил по рукам-ногам и предлагал жить вместе. Могу ли я привлечь сейчас этого мужчину к уголовной ответственности за склонение несовершеннолетнего к мужеложству? Или уже исполнилось 18 лет сыну и всё уже? Надо же как то наказать того мужчину.

Ответы на вопрос (3):

134 статью УК РФ можно было применить если бы вашему сыну не было 16 лет.

Обратитесь в полицию.

Статья 133. Понуждение к действиям сексуального характера

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 18] [Статья 133]

1. Понуждение лица к половому сношению, мужеложству, лесбиянству или совершению иных действий сексуального характера путем шантажа, угрозы уничтожением, повреждением или изъятием имущества либо с использованием материальной или иной зависимости потерпевшего (потерпевшей) -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

2. То же деяние, совершенное в отношении несовершеннолетнего (несовершеннолетней), -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Состав ст133 или134 УК РФ налицо

В момент совершения им преступления Вашему сыну не было 18 лет