Правовые ограничения в сдаче квартиры, зарегистрированной на жену собственника, и влияние несовершеннолетнего ребенка на сделку

• г. Санкт-Петербург

Я хочу снять квартиру. В квартире, которую я собираюсь арендовать, помимо собственника зарегистрирована жена собственника (собственником не является, квартира приобреталась до брака). Жена с мужем (собственником) в квартире не проживают, проживают в другом регионе. Собственность на жене никакая не зарегистрирована.

1. Может ли жена при желании на законных основаниях воспрепятствовать собственнику сдать квартиру? Если да, то на основании каких законов и нормативных актов.

2. Может ли помешать сделке несовершеннолетний ребенок собственника от первого брака, зарегистрированный в этой квартире и проживающий с матерью в другой квартире?

Ответы на вопрос (1):

Если не является собствеником, то не сможет помешать.