Одолжила деньги под расписку, но должник сидит за мошенничество - что делать и как подать иск в суд?

• г. Казань

Одолжила денежную сумму в долг под расписку, в указанное время человек деньги не вернул, потом я узнала что его посадили за мошенничество. Как мне быть? Могу ли я подать иск в суд по расписке? Или есть ли вероятность что он выплатит хоть какую то часть? И указывается ли в самом заявлении что человек сидит в местах лишения свободы?

Ответы на вопрос (5):

Вы можете подать в суд иск.Потом иск можно подать в исправительное уч-е.

Здравствуйте! подавайте исковое заявление суд. Иск оформляется в соответствии с требованиями ст. 131-132 ГПК РФ

Добрый вечер!

Да, Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Да, можете обратиться в суд за взысканием долга. В заявлении необходимо указать его место нахождения (колонию и адрес)

Вероятность возврата маловата,сидит то за мошеннчиество,следовательно есть исполнительные листы,Если только прпугнуть его новым эпизодом,а это увеличение срока....