Как вернуть дом и оспорить оформление наследства без договора купли-продажи?

• г. Челябинск

Мама купила дом, договора купли продажи нет, только расписка о передачи денег за дом с росписями свидетелей. Продавец по истечению 10-ти лет отказывался оформлять документы в итоге умер. Его дети вступили в наследство. Возможно ли через суд вернуть дом и признать вступление в наследство незаконным, так как дом по расписке был обременен.

Ответы на вопрос (5):

можете обратиться в суд.

Уважаемая Юлия! Разъясняю Вам, что гражданско-правовые споры о признании расписки договором купли-продажи, признании сделки состоявшейся и/или признании права собственности имеют место быть и они удовлетворяются судом (пример, Подробнее ➤, хотя противоположных по результату разрешения гражданских дел встречается больше (пример, Подробнее ➤, в т.ч. и в Челябинском регионе (пример, Подробнее ➤, Подробнее ➤.

В такой ситуации полагаю, что спорные правоотношения следует решать ч/з установление размера и взыскания с наследников неосновательного обогащения, в том числе и на неотделимые улучшения спорного жилого дома и земельного участка, на котором он расположен (пример, Подробнее ➤, Подробнее ➤, Подробнее ➤, с целью, например, последующего изменения способа исполнения вступившего в законную силу судебного решения и обращения взыскания на спорное недвижимое имущество.

Рекомендую обратиться на индивидуальную юридическую консультацию для предметного изучения и анализа спорных правоотношений на предмет определения порядка и правовых оснований их разрешения. По моему так…

Юля! Все зависит от текста расписки, если в расписке идет речь о проданном доме, то возможно в судебном порядке признать договор заключенным.

Мама купила дом, договора купли продажи нет, только расписка о передачи денег

за дом с росписями свидетелей. Продавец по истечению 10-ти лет отказывался оформлять документы в итоге умер. Его дети вступили в наследство. Возможно ли через суд вернуть дом и признать вступление в наследство незаконным, так как дом по расписке был обременен. Выяснилось, что дети не вступили в наследство, умерший продавец был единственным собственником дома с землей. Это упрощает дело в суде о признании права собственности на дом и земельный участок?

Здравствуйте Юля!

Обращайтесь в суд с иском о признании права на имущество.

Оценить Ваши шансы в рамках заочной консультации не представляется возможным, т.к. необходимо изучать обстоятельства дела, имеющиеся документы.