Кто имеет преимущественное право оставления на работе при сокращении?

• г. Мегион

Я имею средне специальное образование, общего стажа бухгалтера 25 лет и 14 лет в одной организации, курсы повышения квалификации, грамоты и множество поощрений, ни одного взыскания.

Другой бухгалтер имеет общего стажа около 8-ми лет и 4 года в данной организации, но в этом году она закончила институт.

Работаем бухгалтерами первой категории.

В 2009 году при сокращении в суде я доказала, что производительность труда у меня выше и была восстановлена на работе.

Сейчас мне вручили уведомление о сокращении.

Кого из нас должны сократить. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Лилия, добрый день! Раз уж Вам вручили уведомление о сокращении, то Вас и сократят. И опять Вам придется обращаться в суд и доказывать свою правоту. При равной производительности труда, учитываются другие "жизненные" обстоятельства работника, о которых я Вам уже писал в предыдущем ответе. Сейчас Вы можете обратиться в трудовую инспекцию с жалобой, в которой можете указать, что работодатель не учел все имеющие значения обстоятельства: как то - стаж, производительность, квалификация, поощрения. Но судя по ситуации Вас просто хотят "отправить" на пенсию, вот и все, а на Вашем месте оставить более молодого сотрудника - этот нюанс можете также указать в заявлении в трудовую инспекцию. Дискриминация по возрасному признаку в РФ недопустима.