Как правильно оформить наследство по имуществу после смерти бабушки и что делать, если один из наследников отказывается от своей доли в пользу другого?

• г. Екатеринбург

Как правильно "вступить" в наследство, на имущество, после смерти бабушки?

Прямые наследники - дети (сын и дочь), подскажите пожалуйста, как оформить документы на квартиру: отдельно на каждого в размере причитающейся доли или можно в одном документе это все зафиксировать ("безопасный" вариант?).

Как нужно оформить документы, в случае, если один из наследников отказывается от своей доли, в пользу другого наследника (мы ему выплачиваем действительную стоимость за долю в квартире). Какие последствия могут нас ожидать (в случае, если он передумает, какие случаи могут привести к тому, что сделка будет считаться недействительной?).

Заранее спасибо.

Светлана.

Ответы на вопрос (3):

к нотариусу обращайтесь, он все оформит и выдаст каждому наследнику свидетельство, потом можете сделки с имущество осуществлять

Отказ наследника оформляется у нотариуса. Поэтому передумать он не сможет.

Я начала Обратитесь к нотариусу она оформлена каждого в равных долях боли после этого реализуются