Передача доли наследника без регистрации в ростреестре - возможно ли это и как происходит?

• г. Ростов-на-Дону

У меня такой вопрос. После принятия наследства 2 года назад, которое состоит из долевой собственности на квартиру (моя доля составляет 2/3, у остальных двух наследников по 1/6) не все наследники зарегистрировали свои доли в ростреестре. (только я зарегистрировала) Один из наследников умер в прошлом году. Другой наследник согласен на передачу своей доли мне. Подскажите пожалуйста возможна ли передача доли одного наследника другому без предварительной регистрации в ростреестре или, может иметь место, в данном случае, письменный отказ от своей доли одного наследника в пользу другого и перейдет ли другая доля умершего действующему наследнику автоматически или требуются дополнительные действия?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, отказ от доли в наследстве возможен до принятия наследства, тк один из наследников уже принял свою долю в наследстве отказаться от нее он уже не может.

Добрый день.

Все трое наследников приняли наследство? Или двое не подавали заявление нотариусу?

Если все трое приняли наследство, то согласный на уступку права Вам может такую уступку произвести.

Доля умершего сособственника, если он принял наследство, перейдет его наследникам.

Письменный отказ от наследства невозможен - истёк срок его принятия.

После получения нотариальных свидетельств возможен раздел наследства между наследниками на любых условиях.

ГК РФ Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.

2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.

3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.

Сделать это можно до истечения 3-х лет со дня открытия наследства. Права собственности Вы зарегистрируете после заключения соглашения о разделе, которое должно иметь нотариальную форму.

Автоматически доля умершего ни к кому не перейдёт! Принимайте наследство подачей заявления нотариусу (либо доказывайте фактическое принятие наследства, если прошло более полугода с момента смерти) и оформляйте наследственные права на его долю.

Подавала заявление в нотариус я, но наследство приняли все, т.к они явл наследниками первой очереди и им автоматически все распределялось. Я хочу знать другое. Если наследник хочет передать свою доли мне, то здесь только дарственную нужно составлять или есть другие варианты (продажа не рассматривается). И если он не регистрировал свою долю в ростреестре, он сможет мне передать долю или он должен будет сначала ее зарегистрировать?

Добрый день.

Автоматически принять наследство нельзя и выдача свидетельства о праве на наследство человеку, не подававшему заявление о принятии наследства - незаконна.

Принять можно или заявлением нотариусу, или в судебном порядке, установив факт принятия наследства.

Если заявления не подавали, то необходимо подать иск в суд о признании права на доли двух оставшихся наследников, при этом живущий наследник может иск признать.

Произвести уступку права (в том числе дарением) без предоставления нотариусу сведений о регистрации права на долю в жилом помещении в ЕГРП - невозможно.

В любом случае право сначала надо зарегистрировать в ЕГРП.

Но если Ваш грамотный нотариус сочтет возможным удостоверить такой договр дарения без предоставления Выписки из ЕГРП - делайте.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, наследник может подарить вам свою долю, предварительно оформив право собственности в росреестре. Статья 572 ГК РФ ДОГОВОР ДАРЕНИЯ

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Уважаемая Анна, Выше я ответила на Ваш вопрос, сославшись на п. 2 ст. 1165 Гражданского кодекса РФ. Однако по правде говоря, проще будет сначала оформить права на долю в недвижимом имуществе, а потом подарить Вам.

Везде форма нотариальная (и по Соглашению о разделе наследства, и по договору дарения доли), однако работа с "простыми" сделками для наших нотариусов привычнее, поверьте мне.

Регистрация прав сначала, потом - дарение доли. Не то замучаетесь объяснять нотариусам, чего Вы от них хотите. Поверьте мне. :)

Только довором дарения ст 572 ГК РФ если продажа вам не подходит можно это сделать. Передать не сможет если не регистрировал. По закону он не является собственником данной доли и поэтому по своему усмотрению он ей распоряжаться не вправе. Сначала нужно ее зарегистрировать.

Анна, добрый день!

По смыслу ст.572 ГК РФ подарить вещь может только собственник этой вещи.

Согласно ст.219 ГК РФ право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Таким образом, чтобы передать Вам доли в унаследованной квартире необходимо сначала пройти процедуру регистрации, а затем уже по договору дарения передать их Вам.