Клевета в суде - Можно ли подать иск против адвоката бывшей жены за ложные обвинения и похищение ребенка?

• г. Пермь

У нас с Бывшей женой идет процесс в суде. У нас с ней есть общий ребенок которого я забыл к себе. Её адвокат прямо на процессе заявил что я похитил своего ребенка и шантажировал свою бывшую хотя как можно похитить своего же ребенка? Вопрос, можно ли мне подать на её адвоката иск в суд за клевету?

Ответы на вопрос (3):

лицо считающее, что его права нарушены в праве обратиться в суд с заявлением о защите такого права

Спросить
Пожаловаться

По данной статье можете обратиться в полицию и написать заявление.

УК РФ, Статья 128.1. Клевета

(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -

наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

Спросить
Пожаловаться

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 06.07.2016)

УК РФ, Статья 128.1. Клевета

(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

Но если честно, то очень сложно.Лучше напишите жалобу в адвокатскую палату,где она состоит.

Спросить
Пожаловаться

У нас с Бывшей женой был процесс в суде. У нас есть совместнвй ребенок, я забрал ребенка к себе сын жил у меня неделю. Адвокат моей бывшей заявил на суде что я якобы похитил ребенка и шантажировал свою жену.. как вообще можно похитить своего ребенка? Вопрос. Можно ли мне подать иск на адвоката за клевету? И будет ли суд рассматривать мой иск?

Сегодня вечером выиграл процесс. В этом помогал адвокат, который писал иск а так же по аудиозаписям которые я делал в процессе и предоставлял ему давал советы и замечания. Есть договор с ним, ОДНАКО в процессе судье я не заявил об этом и не предоставил этот договор. Вопрос могу ли я и как после выигранного процесса подать на возмещение понесенных мной при оплате помощи моего адвоката затрат. Каков срок по этим затратам.

У моего мужа в процессе рассмотрения кассационной жалобы произошло следующее. Процесс рассмотрения был назначен с присутсвием личного адвоката и посредством видеоконференции, т.е. муж мог наблюдать процесс через видео связь. Адвокат явился во время и отметился. В секретариате суда в результате каких-то непонятных накладок решили, что адвокат не пришел наш и назначили своего. Муж об этом узнал только, когда на процессе начали зачитывать его жалобу (возможно не расслышал вопроса, согласен ли он с другим адвокатом). В итоге приговор остался без изменений! В суде адвокату пренисли свои извинения, пояснили, что обвиняемый дал согласие на другого адвоката (хотя этого не было), поэтому они сделать ничего не могут. И на этом разошлись. Что можно сделать в такой ситуации?

Адвокат на суд не явился по уважительной причине (занятость в другом суд. заседании) заранее уведомил ходатайством об отложении суд процесса. Судья суд открыла поставила адвоката по назначению. Подсудимый возражал т. к не доверяет этому адвокату. Во время суда подал ходатайство об отложении суда до приезда своего адвоката. Так же ходатайсво об отложении суда заявили потерпевшие связи не явкой адвоката обяснив тем, что данный адвокат не знает всех тонкостей дела. Судья вынесла постановления об отказе удовлетворения ходатайств об отложении суд. процесса. Законно ли поступила судья. Нарушены ли права подсудимого.

Адвокат частного обвинителя не смог явиться на заседание суда (был на другом процессе) и послал ордера и ходатайство о перенесении дела по факсу. Судья квалифицировал неявку адвоката как срыв процесса и вынес адвокату частное определение. Какие негативные последствия могут быть у адвоката и как это отразится на его участии деле?

Мне необходимо юридическая помощь в суде, по иску о защите чести и достоинства. Процесс будет снимать и показывать по ТВ. Потому что он заинтересовал телевизионщиков. Уже были сняты 3 сюжета с разными людьми по моему делу. Не хватает только судебного процесса.

Аккредитацию телекомпания на съемку процесс получила. Плюс нужно будет интервью защитника для телекомпании. Неоспоримые доказательства что меня оболгали у меня есть. Более того я заявил иск возмещения мне морального вреда на 500.000 рублей. Ищу адвоката кого это заинтересует. И кто сможет помочь. Денег на адвоката у меня нет. Только можем заключить договор что с выйгрышенной суммы 50% я отдаю адвокату.

Уважаемые Адвокаты Мне необходимо юридическая помощь в суде.

Адвокат защищает обвиняемого по 51 УПК. На суде обвиняемый заявляет что ему не нужен никакой адвокат при этом оскорбляя его. Суд в свою очередь запрещает адвокату покидать процесс. Как поступить адвокату в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Завтра в 9-30 утра судебный процесс по материалам уии, адвоката до сих пор нет. Можно ли отклонить адвоката, которого назначит суд на процессе и отложить суд?

Денег нет на адвоката. Иск написан. Как запросить бесплатного адвоката? Адвокат нужен на сам процесс, т.к. я в суде не был. Спасибо.

В чем отличие полномочий адвоката в арбитражном процессе от гражданского процесса? И кем является адвокат в арбитражном процессе, а кем является в гражданском?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение