Что означает декриминализация статей ук РФ?

• г. Магадан

Что означает дискриминализация статей ук РФ?

Ответы на вопрос (3):

Декриминализация — это обратный процесс, связанный с признанием деяния непреступным, исключением его признаков из уголовного закона, отменой уголовной ответственности за его совершение (возможно, с установлением за него других видов ответственности, например административной).

Тоесть если , вы обвиняетесь по этой статье или отбываете наказание, то уголовное дело в отношении вас прекращается и вы свободны.

Декриминализация означает, что это перестало быть преступлением.

это означает, что вследствие издания уголовного закона устраняется преступность деяния