Какова сумма госпошлины при подаче заявления в суд о признании незаконными действия (бездействия) судебного пристава-исполнителя.

• г. Санкт-Петербург

Какова сумма госпошлины при подаче заявления в суд о признании незаконными действия (бездействия) судебного пристава-исполнителя.

Ответы на вопрос (4):

Нужно подавать не заявление, а административное исковое заявление. От уплаты государственной пошлины Вы освобождаетесь на основании пп. 7 п. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса.

Светлана, с 15 сентября 2015 года подраздел III ГПК РФ утратил силу, вступил в силу Кодекс административного судопроизводства РФ. С этого времени жалобы на действия судебных приставов-исполнителей необходимо оформлять, как административные иски.

Административное исковое заявление составляется в соответствии с требованиями, установленными статьей 220 Кодекса административного судопроизводства РФ.

Административное исковое заявление об оспаривании решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя подается в районный суд, по месту исполнения судебным приставом своих обязанностей.

Срок подачи данного административного иска составляет 10 дней, со дня, когда заявителю стало известно о нарушении своих прав. При пропуске этого срока к административному исковому заявлению обязательно нужно приложить ходатайство о восстановлении срока по административному иску. В противном случае суд откажет в удовлетворении требований.

Платить госпошлину не нужно

согласно ст 333.36 НК РФ заявители по оспариванию постановлений и действий судебных приставов освобождены от уплаты госпошлины. Удачи

Здравствуйте. Не уплачивается пошлина