Проблемы с насчитанными детскими пособиями - как не платить 20000 и каковы шансы выиграть в суде?

• г. Екатеринбург

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, через два месяца надо выходить, а я пошла увольняться, но мне сказали, что у меня не правильно были насчитаны детские пособия до 1,5 лет и просят вернуть 20000. так как при расчете на одного ребенка они посчитали как за второго, хотя ребенок один, могу ли я не платить эти деньги и есть ли шанс, что суд мне их не присудит.

Ответы на вопрос (3):

Можете не платить

Ничего не Возвращайся пусть доказывают

Оригинальные ответы! В соответствии с частью 4 статьи 15 Федерального закона N255 суммы пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, излишне выплаченные застрахованному лицу, не могут быть с него взысканы, за исключением случаев счетной ошибки и недобросовестности со стороны получателя (представление документов с заведомо неверными сведениями, в том числе справки (справок) о сумме заработка, из которого исчисляются указанные пособия, сокрытие данных, влияющих на получение пособия и его размер, другие случаи). Удержание производится в размере не более 20 процентов суммы, причитающейся застрахованному лицу при каждой последующей выплате пособия, либо его заработной платы. При прекращении выплаты пособия либо заработной платы оставшаяся задолженность взыскивается в судебном порядке.

Ошибка бухгалтера не является счетной ошибкой, поэтому Вам не стоит волноваться! Пусть теперь бухгалтер думает, как возместить эти деньги.