Не соблюдаются условия договора по потребительскому кредиту - что делать, если Банк ВТБ-24 отказывается уменьшить процентную ставку как было оговорено?

• г. Омск

Брала потребительский кредит в Банке Москвы год назад. В нем были прописаны особые условия: при своевременном погашении ежемесячных платежей через год процентная ставка уменьшается. Кредит передали банку ВТБ-24, но банк отказывается выполнять данные условия договора. Что делать? Спасибо. Марина.

Ответы на вопрос (2):

обращайтесь в суд с требованием о снижении процентной ставки

Марина, добрый день.

Разбираться в претензионном порядке.

ВТБ обязаны соблюдать условия договора.

Вы можете сейчас подать письменную претензию в двух экземплярах (один - себе оставляете с их отметками о приеме претензии), второй - им вручаете (ВТБ). В претензии требуйте выполнения договорных обязательств и особых условий. А также требуйте письменного ответа в течение 10 дней с момента получения претензии.

Если по истечении 10 дней не последует ответа либо будет дан отказ, то с копией претензии, копией отказа и копией договора обращайтесь с жалобой в Роспотребнадзор, в прокуратуру, в ЦБ РФ, в порядке ФЗ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" и Приказа Генпрокуратуры РФ от 17.12.2007 N 200 (ред. от 31.05.2011) "О введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в системе прокуратуры Российской Федерации".

Вам должны будут ответить в течение 30 дней с момента регистрации обращения, если проверочные мероприятия не потребуют более длительного срока.

Если и это не поможет, то только в суд.