Купили дом, часть оплатили мат. капиталом. Дом сгорел, обременение не снято, доли не выделены. Что теперь делать? Спасибо.

• г. Барнаул

Ответы на вопрос (10):

Приобретать новое жилье и в нем выделять доли детям.

Здравствуйте! Помимо вышесказанного, не лишним будет Вам обратиться в Главное управление Алтайского края по труду и социальной защите с заявлением о предоставлении материальной помощи в денежной форме гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации. Сделать это можно также через сайт госуслуг по адресу: https://www.gosuslugi.ru/

Строить новый и наделять в соответствии с данными обязательствами ПФР РФ долями всех по мат.капиталу.

Жидье есть и доли детям выделены, но оно меньше,

Необходимо снять с кадастрового учета сгоревшее жилье на основании акта обследования: обращаетесь к кадастровым инженерам за техническим планом на основании этого акта обследования и с 1 октября этого года кадастровые инженеры самостоятельно отправляют это все в кадастровую палату. Затем с полученными документами гасится запись в ЕГРП.

А как же пенсионный фонд? Ведь в доме купленном на средства мат. капала, мы должны выделить детям доли? Спасибо.

ПФ не проверяет исполнили вы обязательство и нет и пожар--это форс-мажор--здесь вашей вины нет.

Предоставите в ПФ при необходимости документы о пожаре и документы о долях детям в другом жилье.

На данный момент нет средств на строительство нового дома. Может ли ПФ установить сроки? Спасибо.

Здравствуйте. У вас есть уважительная причина невыполнения обязательства, поэтому обвинять вас в мошенничестве никто не будет.