Влияет ли прописка и брачный статус на долю при делении трехкомнатной квартиры с одним собственником

• г. Челябинск

Мы с братом прописаны в трехкомнатной квартире, собственник только мама, с братом живет девушка с ребенком, если бы мама их прописала, имели ли бы они долю при делении квартиры или тут зависит от её статуса, если она станет женой брата?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день. Зарегистрированные в квартире лица права собственности на квартиру от наличия или отсутствия регистрации не приобретают и не теряют. Наследовать будут только дети покойной

Здравствуйте! Ни сожительница брата, ни его ребенок не имеют право долю в квартире, так как мама собственник. Статус супруги ничего не дает.

Наследует квартиру только наследники первой очереди

Вне зависимости от статуса "девушки" никаких прав собственности ни она ни её ребенок иметь не будут.

При регистрации по месту жительства (прописки) они будут иметь лишь право на проживание, НО в дальнейшем выписать ребёнка будет крайне не просто.

Нет, никакой доли она иметь не будет, даже если станет его женой.

Здравствуйте! прописка не поражает право собственности, а наследовать после мамы, если нет завещания, могут только дети, независимо от того, есть ли у них уже свои дети или семьи, жена брата не будет наследницей