Продать или подарить - как решить вопрос передачи 2 комнат внучке в частном доме и как обезопасить сделку?

• г. Рязань

Что выгоднее бабушке сделать для несовершеннолетней внучки - продать или подарить 2 комнаты в частном доме, который целиком принадлежит бабушке и достался по договору дарения? Нужно ли в этом случае перед сделкой выделять долю для отчуждения в пользу внучки и как это сделать?

Может ли отец внучки когда-нибудь претендовать на купенную на ее имя недвижимость (родители в разводе)?

Ответы на вопрос (1):

Инна, здравствуйте! Комнаты бабушка подарить не может. У бабушки в собственности есть дом, и она вправе подарить внучке некую долю в праве собственности на этот дом. Например, 1/2, 1/3 и т.п..

Дарится будет именно доля в праве на дом.

Что касается прав отца ребенка, то нет, у него их не будет. Родители не имеют право на имущество своих детей.

С уважением,

Харченко О.В.