Возможно ли, чтобы папа (инвалид 2-й группы) вступил в права наследника и какие преимущества это дает?

• г. Ростов-на-Дону

У меня умерла бабушка и оставила завещание по 1/2 части мне и моему двоюродному брату. У меня есть отец (инвалид 2 й группы) непосредственно ее сын. Но по одним документам он ее сын, по другим родной брат, т.к ее мама и папа его усыновили. Может ли папа вступить в права наследника?! если да то как это сделать и что ему полагается.

Ответы на вопрос (3):

Есть завещание, если только находился на иждивении у матери то может претендовать

Если он нетрудоспособен, ему полагается обязательная доля в наследстве (ст. 1149 ГК РФ). Подать заявление нотариусу о вступлении в права наследования, как и другим наследникам, в течение 6 месяцев после смерти наследодательницы.

Анна, если он был усыновлен, то имеет право на 1/4 части наследства, пусть подает заявление нотариусу на обязательную долю в наследстве. Удачи!