Мне 16 лет еду один в другой город, ночуя на вокзале, будет ли действовать на меня комендантский час?

• г. Барнаул

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте. Почему Вы без сопровождения взрослых куда-то едете? С 16 до 18 лет уже время ограничивается с 23 часов до 6 часов утра. Вы в не вправе после 23 часов находится в общественных местах без сопровождения законных представителей (родителей).

Да, будет.

Законом Алтайского края от 07.12.2009 №99-ЗС введены ограничения пребывания несовершеннолетних в общественных местах.

ПЕРЕЧЕНЬ

общественных мест, в которых в ночное время не допускается нахождение детей без сопровождения родителей, лиц, их заменяющих, а также лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей

- места общего пользования, в том числе улицы, парки, скверы, аллеи;

- места общего пользования в жилых домах – межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, коридоры;

- места для обеспечения доступа к сети Интернет, а также для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания (организации или пункты), для развлечений, досуга;

- территории учреждений образования, здравоохранения и культуры; территории, прилегающие к жилым домам, в том числе детские площадки, спортивные сооружения;

- территории вокзалов, аэропортов;

- территории, прилегающие к памятникам, мемориалам;

- транспортные средства общего пользования;

- подземные переходы;

- водоемы и их берега, пляжи, мосты;

- овраги, карьеры, снежные заносы;

- гаражные массивы;

- кладбища;

- места розничной торговли, круглосуточные магазины, павильоны.

barnaul.org

Вы должны находиться в сопровождении взрослых с 16 до 18 лет уже время ограничивается с 23 часов до 6 часов утра. Так установлено в ст. 14.1. ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» от 24.07.1998 г. № 124-ФЗ.

Подробнее на Правовед.ru: pravoved.ru

Это лучший ответ

Будет. Т.к. Вам еще нет 18 лет. И после 23-00 нельзя находится в общественных местах.

См. Закон Алтайского края от 07.12.2009 № 99-ЗС «Об ограничении пребывания несовершеннолетних в общественных местах на территории Алтайского края», ст. 32-1

Но ведь вокзал не включен в этот перечен и как бы глупо, ведь я могу ехать домой к родителям с пересадкой и 1 день нужно ждать пересадку на другой поезд.

Вам уже ответили на этот вопрос Шпадырев А.А. на территорию вокзала это тоже распространяется.

Нет, территории вокзалов включены в данный перечень как указывалось выше:

Закон Алтайского края от 07.12.2009 № 99-ЗС «Об ограничении пребывания несовершеннолетних в общественных местах на территории Алтайского края» (далее-Закон) подготовлен в связи принятием Федерального закона от 28 апреля 2009 года № 71-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», в целях предупреждения причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию.

1. Не допускается нахождение несовершеннолетних:

1) в общественных местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию;

2) в общественных местах в ночное время без сопровождения родителей, лиц, их заменяющих, или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей:

а) в возрасте до шестнадцати лет – с 22 часов до 6 часов местного времени;

б) в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет – с 23 часов до 6 часов местного времени.

3) общественные места – места общего пользования, в том числе улицы, парки, скверы; транспортные средства общего пользования; места общего пользования в жилых домах – межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, коридоры; территории образовательных и дошкольных учреждений; территории, прилегающие к жилым домам, в том числе детские площадки, спортивные сооружения; территории вокзалов, аэропортов; места для обеспечения доступа к сети Интернет, а также для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания (организации или пункты), для развлечений, досуга;

На вашем месте я бы попробовал организовать нотариальное разрешение от родителей на перемещение по Российской Федерации без сопровождения взрослых, это может помочь при возникновении проблем.Безусловно, всегда можно договориться, однако просто стоить быть осторожнее и тогда ночевка на вокзале не будет опасной.Оказываясь в подобных ситуациях просто держитесь ближе к взрослым.

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст.1 ЗАКОНА АЛТАЙСКОГО КРАЯ

от 07 декабря 2009 года N 99-ЗС "ОБ ОГРАНИЧЕНИИ ПРЕБЫВАНИЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В ОБЩЕСТВЕННЫХ МЕСТАХ НА ТЕРРИТОРИИ АЛТАЙСКОГО КРАЯ" территории вокзалов, относятся к общественным места, где не допускается находиться в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет - с 23 часов до 6 часов местного времени.