Уборщице в сельском клубе сократили зарплату на 50% - является ли это законным?

• г. Самара

Мама работает уборщицей в сельском клубе. Уже 2 месяца им говорят, что скоро зп уменьшат на 50%. На днях им сказали, что это будет осенью. Но мама получила зп за июль 50%. Правомерны ли их действия?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Не правомерны, пусть обжалует в трудовой инспекции.

Здравствуйте! Неправомерны.Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию.

Нет, неправомерны, если, как я правильно поняла, их предупреждают об уменьшении оклада только на словах, никак не обосновывая.

В одностороннем порядке работодатель имеет право изменить условия трудового договора (а сумма оклада - одно из существенных условий), только в случае когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено ТК РФ (ст. 74 ТК РФ).

Конечно неправомерны. Что конкретно происходит и на каком основании , нужно выяснять. Рекомендую обратиться с жалобой в прокуратуру.