Проблемы с оплатой ЖКХ через Сбербанк - начисление процентов и возможные пути решения

• г. Санкт-Петербург

В квитанции от ЖКХ есть строчка "сбербанк". Бухгалтерия объясняет, что у них с банком заключен договор, поэтому собственники должны оплачивать проценты за перевод денег из сбербанка на счет жкх.

Но! В сбербанке операционисты давно уже не принимают эти квитанции. Терминалы выдают ошибку. Консультанты сбербанка принуждают оформлять карту банка хотя бы для оплаты ком. услуг.

Поэтому, я давно оплачиваю эти квитанции онлайн, как впрочем и другие квитанции. При оплате онлайн деньги поступают напрямую на счет в жкх.

Вообще, правомерно ли начислять проценты за услуги банковских операций в квитанции? И есть ли способ решить проблему в индивидуальном порядке без коллективного согласия всех собственников дома?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.Нет, не правомерно. Если заключен договор со сбербанком никакие проценты (комиссия) не взимается. Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Здравствуйте, банк вправе начислять комиссии за свои услуги, если нет договора. А как вы указываете, что он заключен, то взимание о каких-то комиссиях речи быть не может.