Застройщик отказался вернуть деньги по решению суда, Сбербанк затягивает процесс - как помочь брату в решении проблемы с ипотекой на строительство квартиры?

• г. Уфа

Очень хочется помочь брату в решении проблемы. Взяли в Сбербанке ипотеку на строительство квартиры. Дом построили с нарушением срока и техническим дефектом: по иронии судьбы как раз по стене комнаты брата еще до отделочных работ образовалась трещина шириной более 7 см. Расторгли договор. Застройщик вернуть деньги отказался. Брат выиграл суд. Решение суда предоставили в Сбербанк. Прошло более 15 дней, Сбербанк деньги не перечисляет, объясняя это тем, что у застройщика нет денег. Но в то же время заставляя брата по-прежнему платить проценты по ипотеке (ежемесячно получается в размере 32 тыс. руб.). В открытую говорят, что решение вопроса может затянуться на 2 года и более. А выплаченные банку проценты возвращению не подлежат. Судебные приставы бездействуют. Время идет. Решение суда не исполняется. Что можно предпринять?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Пишите жалобу на бездействие приставов в прокуратуру..