Контроль и предотвращение вывоза ребенка за границу без доверенности - способы и последствия

• г. Выборг

Я бы не хотел, чтобы мать моего ребёнка вывозила ребёнка за границу (без моей доверенности).

1 Каким образом я могу контролировать данный процесс?

2 Как избежать поддельной доверенности?

3 Виды наказаний за данное правонарушение?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей!

При следовании несовершеннолетнего гражданина России через государственную границу Российской Федерации совместно с одним из родителей, согласие второго родителя не требуется, если от него в пограничные органы не поступило заявление о своем несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей.

Поддельной доверенности избежать почти невозможно, но следует надеяться, что нотариусы не станут рисковать оформлять поддельную доверенность, т.к. для них это может закончиться вплоть до возбуждения уголовного дела.

Рекомендации: направить заявление о своём несогласии на выезд из РФ в пограничные органы и предупредить, что возможна подделка доверенности.

Надеюсь, что я смог достаточно понятно и полно ответить на все Ваши вопросы, но, если всё же что-то не понятно, пишите. Удачи!