Административное выдворение и запрет на въезд в РФ - как обжаловать постановление?

• г. Москва

Я гражданин Узбекистана, состою в браке с гражданкой РФ, имею несовершеннолетнего ребенка (5 лет) также гражданина РФ. Проживаю в Московской области в Ступинском районе.

В 2014 году получил разрешение на временное проживание (РВП). Но ни разу не подавал уведомление о проживании и не зарегистрировался по месту временного пребывания. Я обратился к участковым, они составили протокол об административном правонарушении и передали материалы в суд. Федеральный судья Ступинского городского суда Сотников Н.А. вынес постановление, где, помимо штрафа в 5000 руб, постановил административное выдворение в виде самостоятельного контролируемого выезда за пределы РФ.

У меня вопросы:

1. Означает ли такое административное выдворение запрет на въезд в РФ в течение 5 лет?

2. Если означает, как я могу обжаловать данное постановление (процедура, инстанции, куда следует подавать обжалование)?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Да, это выдворение. Вам необходимо подаать апелляцию на решение суда.

Вы можете обжаловать вынесенное в отношении вас постановление о выдворении из России в течение 10 дней с даты получения вами постановления о выдворении (п. 1 ст. 30.3 КоАП РФ). На основании ст. 30.2 КоАП РФ, жалоба подается в вышестоящий суд через тот суд, который вынес против вас постановление о выдворении.

По сроку вы правы - выдворение на 5 лет.

Если не согласны с постановлением суда - обжалуйте его в Московский областной суд.

Согласно ст. 27 Федерального закона № 114 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» в случае применения к иностранному гражданину или лицу без гражданства такой меры административной ответственности – как выдворение за пределы РФ – иностранному гражданину не разрешается въезд на территорию РФ в течение пяти лет со дня административного выдворения. Таким образом, административное выдворение – срок пять лет для запрета въезда в РФ.

Павел, нужно обязательно обжаловать данное постановление в апелляционной инстанции - подается в Московский областной суд, через Ступинский городской суд. Главное - не пропустить срок обжалования. Лучше всего обратиться к юристам. Удачи!