Супруг гражданина Узбекистана задержан в России - что грозит и как обжаловать решение суда?

• г. Владивосток

Мой муж гражданин Узбекистана, я гражданка РФ есть совместный ребенок (3 месяца). К сожалению получилось, что последние пол года он находился в стране не легально. Сегодня его задержали сотрудники полиции, сегодня же состоялся суд. Постановление суда: ...признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1,1 ст.18.8 КРФоАП и назначить административное наказание в виде штрафа в размере 2000 с административным выдворением за пределы РФ путем самостоятельного контролируемого выезда... Вопрос: означает ли то что его депортируют на пять лет. Если это так, то как и где можно обжаловать постановление суда? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Административное выдворение осуществляется в двух формах:

- административное выдворение, заключающееся в принудительном и контролируемом перемещении иностранных граждан и лиц без гражданства через Государственную границу Российской за пределы Российской Федерации;

- административное выдворение, заключающееся в контролируемом самостоятельном выезде иностранных граждан и лиц без гражданства с территории Российской Федерации.

Это означает, что постановление об административном выдворении может быть исполнено принудительно или добровольно.

Согласно ст. 27 ФЗ № 114 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» в случае применения к иностранному гражданину или лицу без гражданства такой меры административной ответственности – как выдворение за пределы РФ – иностранному гражданину не разрешается въезд на территорию РФ в течение пяти лет со дня административного выдворения.

Чтобы обжаловать постановление об административном выдворении в судебном порядке необходимо подать жалобу на постановление в течение 10 суток с момента его вручения. Жалоба рассматривается судом, который проверяет обоснованность и законность постановления.