Как узнать о праве на наследство и какие действия предпринять, если отец не оставил документов о своем состоянии?

• г. Москва

Как узнать о праве на наследство, есть ли вообще наследство после смерти моего отца. К нотариусу обращалась с заявлением, но у меня кроме свидетельства о смерти нет никаких документов, подтверждающих о владении состояния моего отца. При жизни во втором браке был очень богатым человеком. Я у него единственный ребенок (дочь) Супруга отца живет в другом городе, документов. Подтверждающих, что мой отец при жизни имел состояние. Отказывается. Как быть, какие действия мне предпринимать? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Наследственные дела открываются по последнему месту жительства наследодателя - Вашего отца. Найдите нотариуса, который веде наследственные дела по месту последней регистрации отца и, взяв свидетельство о рождении, обратитесь к нему. Если меняли фамилию + свидетельство о браке.

Так она тоже наследница и ей нужно вступать в наследство. Поэтому документы ей придется самой нести нотаоиусу. :)

Здравствуйте!

Вам следует по запросам нотариуса получать информацию в Росреестре об объектах недвижимости, в ГИБДД по авто и в банках о счетах.

Здравствуйте! Какой нотариус ведет наследственное дело, можно выяснить в региональной нотариальной палате по месту жительства отца до смерти. В течение 6 мес. со дня смерти нужно обратиться к нотариусу с документами, подтверждающими родство. Если наследственное дело уже заведено, Вас включат в состав наследников.

Обратитесь к любому нотариусу, там весь порядок расскажут.

Марина, обращайтесь к нотариусу для выяснения у какого нотариуса открыто наследственное дело, если наследственное дело еще не открыто - обращайтесь к нотариусу по месту последней регистрации Вашего отца. Нотариус сделает все необходимые запросы и установит наличие и размеры "состояния" Вашего отца. Удачи!