Как их лучше получать, ведь если на счет, то возникнет вопрос, ведь это ПОДАРОК?

• г. Москва

Могу ли я ПОДАРИТЬ свою долю в квартире третьему лицу, не ставя в известность второго собственника. Имеем с мужем 2-х комн. Изолированную по 1\2 доли у каждого. И если да, то на основании какой статьи? Меня смущает ст. 246 гк рф.

Но именно по договору дарения и что при этом нужно платить по налогам? Квартира в собственность переведена в 2008 году, какую сумму ставить в договоре дарения? И еще момент важный, как быть с одаряемым? Имею ввиду деньги на которые мы договорились? Как их лучше получать, ведь если на счет, то возникнет вопрос, ведь это ПОДАРОК? А человека я не знаю. Как себя застраховать от обмана и по сумме и по подлинности? Вынуждена просто крутиться, так как муж со своей любовницей меня просто вышвырнут. Мне уже угрожали и его любовница работает в прокуратуре. Они уже мне устроили суд на недействительность брака и силы у нас неравны к моему сожалению. ПОМОГИТЕ.

Ответы на вопрос (4):

Если Вы квартиру дарите, но при этом берете с одаряемого денежные средства, то в судебном порядке данная сделка по заявлению заинтересованного лица (бывшего мужа) может быть признана недействительной (по признаку ее мнимости или притворности).

Вне зависимости от того какую сумму Вы поставите в договоре дарения, отношения с одаряемым у Вас будут основаны только на доверии, иначе грозит признание сделки недействительной. Деньги лучше всегда брать вперед (до государственной регистрацией права собственности на одаряемого), так застрахуете себя от обмана.

Что касается подлинности, то тут уж либо сами, либо экспертиза (это касается наличных). Можно через банк, например, сберегательная книжка на предъявителя, или перевод на Ваш расчетный счет. Но в этом случае риск того, что потом одаряемый в судебном порядке с очень большой долей вероятности сможет вернуть указанные денежные средства, а вот Вы квартиру не вернете.

Можно в принципе за определенный процент от суммы проверить купюры на подлинность в течении нескольких минут, при передаче денег, можно найти такие организации в интернете, но это не официально и также в полной степени не гарантирует ничеко на 100 %.

Депозит у нотариуса, но возникает вопрос, какое обязательство будет обеспечено денежными средствами?

Самое главное помните, что какую бы Вам схему расчетов не предложили Вы очень рискуете остаться и без квартиры и без денег (это при мнимом дарении).

Если столкнетесь с куплей-продажей, то цену в договоре необходимо указывать рыночную, либо меньшую и брать остальные деньги в серую. Но на такой вариант не пойдет покупатель, если Вы не предложите бывшему мужу воспользоваться своим преимущественным правом покупки за меньшую сумму. Покупатель рискует в данном случае потерять «СЕРЫЕ ДЕНЬГИ».

Имеет также существенное правовое значение для налоговой льготы (3 года и более) основание для приобретения права собственности на долю квартиры (приватизация, наследство, купили)?

Вы можете написать мне на электронную почту, которая указана в анкете, и мы пообщаемся с Вами более подробно.

С уважение,

Логинов Сергей

Здравствуйте Елена.

Договор дарения является безусловной и безвозмездной сделкой.

Поэтому ПОДАРИТЬ квартиру можно без проблем. А то, что вы пытаетесь описывать, называется мошенническая схема.

Можете оказаться без денег, без квартиры и в колонии-поселении.

Здравствуйте, Елена!

К сожалению, если Вы с ним еще в браке такой маневр Вам не удастся, т.к. на дарение нужно будет нотариально заверенное согласие от супруга.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Белоусов Семён Анатольевич.

Еще раз здравствуйте, Елена! По содержанию вопроса, если я правильно понял, Вы планируете возмездную сделку. То есть новый собственник уплатит Вам определенную сумму за Вашу долю в праве собственности. Это однозначно договор купли-продажи. Оформлять договор дарения чревато признанием его недействительным в судебном порядке как прикрывающий другую сделку. Да и не вижу в этом никакого смысла. Бывший муж имеет право преимущественной покупки. Вот и уведомьте его о продаже своей доли с указанием цены через нотариуса. Если в течение месяца не выкупит - имеете право отчуждать свою долю третьим лицам. Но и без продажи Вашей доли никто Вас из квартиры не выселит. Вы собственник. И никто Вас не может ограничивать в Ваших правах, включая право пользования. Если какие-то препятствия возникнут - обращайтесь в суд с иском об устранении нарушения права пользования и об определении порядка пользования квартирой (кто в какой комнате будет жить). Так что не переживайте. Закон в данном случае на Вашей стороне. Пусть хоть с прокурором выселять приходят - ничего хорошего для них из этого не выйдет.