Несколько лет назад мы пытались землю приватизировать, но получили отказ.

• г. Пермь

Нас, безграмотных. Мы проживаем в частном доме, 4 семьи. Долевая собственность. Земля под домом и участком муниципальная. Несколько лет назад мы пытались землю приватизировать, но получили отказ. Периодически к нам приходит информация о сносе нашего района под строительство, но ниразу не подтверждалась. Недавно к нам пришли представители инспекции по контролю за использованием территории района и заявили, что мы обязаны землю приватизировать. Так ли это? Выгодно ли это, еси доп попадет под снос? Насколько это будет нам дорого в последующей жизни? Жители нашего дома далеко не самые обеспеченные, поэтому и есть вопросы такие. Будем признательны за любую информацию!

Ответы на вопрос (1):

Если ваш дом частный ИЖС, то вы можете бесплатно его оформить в собственность по дачной амнистии а не приватизировать за плату (правда это относиться только к домам и участкам, приобретённым до введения нового Земельного Кодекса в действие (2001 год))

Если же ваш дом проходит как многоквартирный то после формирования участка под ним и постановки его на кадастровый учёт - он опять же бесплатно переходит в вашу долевую собственность.

вот так

никаких разрешений и выкупа ни от кого не нужно