Снос частного дома для строительства многоэтажного жилого комплекса - какие права имеют семьи, проживающие в доме?

• г. Курск

Снос частного дома городом

Частный дом с небольшим участком земли (не приватизированным, но за который платится земельный налог) собирается снести город для строительства многоэтажного жилого дома. Живем с родителями, т.е. по факту 2 семьи. Что нам полагается при сносе нашего дома?

Ответы на вопрос (1):

Согласно нормам Жилищного кодекса России, если дом подлежит сносу, то проживающим в нем на условиях социального найма гражданам муниципалитетом должно быть предоставлено другое благоустроенное жилье. По общему правилу, новое жилье по своей площади не может быть меньше предыдущего. Также оно должно быть предоставлено на территории того же населенного пункта.

Однако в законе есть очень интересная оговорка, суть которой заключается в том, что если проживающие в квартире граждане нуждаются в улучшении жилищных условий, состоят на учете по месту жительства или могут претендовать на улучшение жилищных условий, то им должно быть предоставлено жилье по социальным нормам. То есть, как правило, большее, чем они занимали раньше.

Спросить
Пожаловаться

1.каков закон на данный момент по нормам жилого помещения при сносе многоквартирного дома для приватизированных и не приватизированных квартир?

2. дочь со своим сыном прописаны у родителей в доме под снос - как будет выглядеть норма жилья при переселении в случае сноса. В приватизированном и не приватизированном варианте.

3. какая норма на улучшение жилья по москве?

Помогите разобраться в многочисленных законах, постановлениях и т.п.

Я являюсь собственником жилого дома в капитальном исполнении с земельным участком, оформленным в мою собственность. Администрация города собирается строить пятиэтажный дом (по генплану). Мой дом попадает под снос. Могу ли я отказаться от сноса моего дома и оставить его с земельным участком в собственности? Заранее спасибо.

Как можно повлиять на увеличение жилплощади при сносе жилья?

На месте нашего дома собираются возводить новый ЖК.

Следовательно дом в котором мы живем идет под снос.

Какая площадь полагается нам при сносе жилья?

В этом доме имеется комната в комунальной квартире в которой прописано 2 взрослых жен. пола (16 км. м) в комунальной квартире. Комната НЕ ПРИВАТЕЗИРОВАННА.

Я хотела бы узнать. При строительстве окружной городской дороги по ген. плану мой частный дом с участком земли попадает под снос. Точная дата начала строительства не известна, по документам жилая площадь дома 75 кв м, но по факту проведена реконструкция дома. Сейчас по факту 150 кв м. реконструкция проводилась без проекта и завершена не полностью. На реконструкцию взят кредит, который мы в данный момент выплачиваем. В случае сноса дома на что я могу рассчитывать?

Что полагается при сносе частного дома, если в моей собственности 1/12 часть дома и земли. Есть ещё три собственника с разными долями. Снос для постройки многоквартирного дома.

На месте нашего дома собираются возводить новый ЖК.

Следовательно дом в котором мы живем идет под снос.

Какая площадь полагается нам при сносе ветхого жилья?

В этом доме у нас с мамой одна комната (16 км. м) в комунальной квартире. Комната не приватезированна. Какая площадь полагается нам при сносе нашего дома и на что мы можем рассчитывать? (МО)

Если я буду состоять в браке, будет ли шанс увеличить площать получаемого жилья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас дом 60 кв. м. Земля выкуплена. В доме прописано 7 человек, то есть 3 семьи. Какое жилье нам должны предоставить при сносе дома. Снос будет происходить для нужд города.

Частный дом в городской черте. Рядом строится новый микрорайон. Забор для строительства нового многоэтажного дома расположен менее 5 метров от моего частного дома. Имею ли я право требовать у Администрации города незамедлительного предоставления квартиры, взамен моего частного дома. Все дома нашего поселка под снос, но вопрос времени и неудобств проживания.

Я и двое несовершеннолетних детей прописаны у бывшего мужа. Дом государственный не приватизированный. Идет под снос. Свекровь является главным квартиросъемщиком. Что нам с детьми пологается при сносе этого дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение