Снос частного дома для строительства многоэтажного жилого комплекса - какие права имеют семьи, проживающие в доме?

• г. Курск

Снос частного дома городом

Частный дом с небольшим участком земли (не приватизированным, но за который платится земельный налог) собирается снести город для строительства многоэтажного жилого дома. Живем с родителями, т.е. по факту 2 семьи. Что нам полагается при сносе нашего дома?

Ответы на вопрос (1):

Согласно нормам Жилищного кодекса России, если дом подлежит сносу, то проживающим в нем на условиях социального найма гражданам муниципалитетом должно быть предоставлено другое благоустроенное жилье. По общему правилу, новое жилье по своей площади не может быть меньше предыдущего. Также оно должно быть предоставлено на территории того же населенного пункта.

Однако в законе есть очень интересная оговорка, суть которой заключается в том, что если проживающие в квартире граждане нуждаются в улучшении жилищных условий, состоят на учете по месту жительства или могут претендовать на улучшение жилищных условий, то им должно быть предоставлено жилье по социальным нормам. То есть, как правило, большее, чем они занимали раньше.