Муж взял кредит в ВТБ, но после перехода долга к ЭОС мы не знаем, кому платили и зачем

• г. Краснодар

Муж брал кредит в ВТБ. История обычная, платил потом временно перестал.. потом снова платил. Затем мы узнаем-арест на карте сбер. Позвонили в банк, там-звоните в ЭОС. Позвонила в ЭОС там сообщают, они купили долг в ноябре 2015. Дело в том что после этого времени мы платили в банк! Кому платили... зачем платили... Коллекоры сказали что платежи от банка им не поступали. Жду от ЭОСа подтверждающий документ! Как вообще разобратся с банком куда ушли деньги.

Ответы на вопрос (2):

Банк вправе уступить право требования без согласия должника, но вы можете не исполнять долг в адрес нового взыскателя, пока не будут предоставлены доказательства уступки права требования. Идите в банк и смотрите подлинник договора цессии. Взыскатель не имеет права на какие-либо действия без вступившего в силу решения суда

Об уступке права требования кредитор обязан уведомить вас о такой уступке. Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора (ст. 385 ГК РФ).