Как купить долю в квартире по материнскому капиталу и составить договор купли-продажи без участия мужа и несовершеннолетней дочери?

• г. Петрозаводск

Хочу купить долю в своей квартире у брата по материнскому капиталу, как это можно сделать, где составить договор купли продажи и когда надо распределять доли в квартире, на момент сделки мужа и дочери 15 лет не будет в городе, как можно без них всё оформить?

Ответы на вопрос (5):

По закону материнский капитал можно направить на приобретение долевой собственности только в 2 случаях:

Если доля представляет собой изолированное помещение в квартире — одна или несколько комнат.

Если в результате покупки доли все жилое помещение полностью перейдет в собственность покупателя.

Важным условием является обособленность приобретаемой доли от остальной части помещения. Именно по этой причине долю в однокомнатной квартире купить нельзя (так как в единственной комнате невозможно выделить долю в «натуре»).

Я выкупаю полностью квартиру.

Вы выкупаете долю в праве собственности у брата, а не квартиру. Если квартира однокомнатная, сделка приобретения доли за мат.капитал невозможна, ПФР откажет в направлении средств. Если две и более комнат, но на долю по площади не приходится ни одна из комнат, ПФР также откажет.

Предварительно очно проконсультируйтесь у юриста/адвоката или в ПФР возможна ли сделка по приобретению доли за мат.капитал (с документами на квартиру).

Квартира 2-х комнатная, 3 собственника у меня 1/3, у дочери 1/3 и брата 1/3, хочу выкупить его долю чтоб квартира полностью пренадлежала нам.

можете купить--но такие договора оформляются сейчас у нотариуса--поэтому муж может выдать доверенность кому-либо для представления его интересов.