Отказано в изменении вопроса судмедэкспертизе - как доказать степень тяжести причиненного вреда здоровью и длительность лечения сочетанной травмы?

• г. Ошмяны

Группой лиц мне были причинены телесные повреждения различной степени тяжести: заключительный клинический диагноз - сочетанная травма: размозжено и удалено яичко, закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, рассечения в лобно-теменной и подбородочной области, ушитые хирургическими швами, ушибленные раны головы, кровоподтёки и ссадины головы, кровоизлияние в соединительную оболочку левого глазного яблока, кровоподтёк слизистой оболочки нижней губы, кровоподтёк в области левой ушной раковины, кровоподтёки грудной клетки, шеи и рук. Лечение указанных последствий повлекло расстройство здоровья длительностью 27 дней и потерю органа. Следователь выгораживает некоторых из группы лиц, поэтому хочет разделить указанное преступление на части. Одного за тяжкие телесные по 147/1, а остальных требует написать отдельное заявление в суд и возбудить УД частного обвинения. Но я уверен, что 153 ст. применяется тогда, когда лечение было до 21 дня и не повлекло удаление органа. Следователь специально задаёт вопросы судмедэкспертизе, по каждой отдельной травме. Длительность лечения тоже спрашивает отдельно по каждой. Я хочу, чтобы вопрос был поставлен так: Установить степень тяжести причинённого вреда здоровью, в результате совершённого 16 ноября 2014 года группой лиц преступления, по фактически наступившим последствиям. И длительность лечения сочетанной травмы. Но мне в этом отказано. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Если отказано, обжаловать.

Вы можете подать жалобу на следователя в порядке ст. 123, 124 УПК РФ непосредственному руководителю в подчинении которого находится данный сотрудник, в Прокуратуру, а также в центральный аппарат Следственного комитета, на сайте которого работает интернет-приемная.

В порядке ст. 198 УПК РФ, Вы, в т.ч. имеете право:

1)знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы;

2) заявлять отвод эксперту или ходатайствовать о производстве судебной экспертизы в другом экспертном учреждении;

3) ходатайствовать о привлечении в качестве экспертов указанных ими лиц либо о производстве судебной экспертизы в конкретном экспертном учреждении;

4) ходатайствовать о внесении в постановление о назначении судебной экспертизы дополнительных вопросов эксперту;

5) присутствовать с разрешения следователя при производстве судебной экспертизы, давать объяснения эксперту;

6) знакомиться с заключением эксперта или сообщением о невозможности дать заключение, а также с протоколом допроса эксперта. Этой статьей права потерпевшего не ограничиваются и закреплены также ч. 2 ст. 42 УПК РФ с которой можете ознакомиться самостоятельно.

Вообще, в таких делах сложно дать однозначный совет, необходимо изучать все материалы дела, поэтому, в Вашем случае было бы лучше, если Вас будет представлять грамотный и квалифицированный в таких делах адвокат.

Ядвига наймите адвоката он поможет.Или сами напишите в прокуратуру,начальнику милиции