Так как если он перестанет платить, банк подаст в суд и суд присудит мне выплату как бывшей жене буду.

• г. Москва

Мой бывший муж во время нашего брака оформлял на себя кредит, оформлял на потребительские нужды, на самом деле для предпринимательской деятельности.

Во время брака мы вместе погашали кредит. После развода я перестала это делать, и он платил сам. Но через полтора года он стал требовать, чтобы я платила половину суммы платежа. Так как если он перестанет платить, банк подаст в суд и суд присудит мне выплату как бывшей жене буду. Я проконсультировалась у юристов и начала платить. Плачу год. Теперь же он требует чтобы я платила больше, объясняя, тем что может подать на меня в суд и отсудит компенсацию за мои прошлые неплатежи.

Проконсультируйте, может ли он отсудить компенсацию?

Ответы на вопрос (1):

Если бывший муж брал кредит на свои личные нужды для предпринимательской деятельности, то и погашать остаток по кредиту должен он лично, так как кредит брался не для нужд семьи. Если Вы не являетесь поручителем по кредиту, то и оплачивать Вам его не нужно.