Имущественные проблемы после развода - возможно ли подача иска на раздел дачи?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация вот такая: Развелся год назад, за пол года до этого купил участок (дачу) брал потребительский кредит на себя и оформлял это всё тоже на себя (по документам я правообладатель). Время идет и я плачу этот кредит. Вопрос: Может так получится, что бывшая жена подаст иск в суд на раздел имущества и отсудить половину? Что делать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

1. Раздельное проживание супругов еще не свидетельствует об отсутствии между ними брачных отношений.

2. Участок (дача) должны быть разделены пополам между супругами. Если только не удастся доказать, что данный участок был приобретен не за счет совместных супружеских средств, а за счет иных денежных средств.

3. В свою очередь, Вы вправе разделить кредитные обязательства через суд. Для этого Вам придется доказать суду, что кредитные денежные средства были потрачены именно на семейные, а не на Ваши личные нужды.

Такие дела.