Скажите пожалуйста, какое должно быть минимальное расстояние от места общественного отдыха до жилых загородных домов?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, какое должно быть минимальное расстояние от места общественного отдыха до жилых загородных домов?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Строительные нормы и правила СНиП 2.07.01-89* "Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений" (утв. постановлением Госстроя СССР от 16 мая 1989 г. N 78)

4.3. В структуре озелененных территорий общего пользования крупные парки и лесопарки шириной 0,5 км и более должны составлять не менее 10%.

Время доступности городских парков должно быть не более 20 мин, а парков планировочных районов - не более 15 мин.

4.4. Расчетное число единовременных посетителей территории парков, лесопарков, лесов, зеленых зон следует принимать, чел/га, не более:

для городских парков ........................100

" парков зон отдыха ........................70

" парков курортов ................ .........50

" лесопарков (лугопарков, гидропарков)......10

" лесов ...................................1-3

2. При числе единовременных посетителей 10 - 50 чел/га необходимо предусматривать дорожно-тропиночную сеть для организации их движения, а на опушках полян - почвозащитные посадки, при числе единовременных посетителей 50 чел/га и более - мероприятия по преобразованию лесного ландшафта в парковый.