Как решить спор по договору на ремонт авто, учитывая условия о разрешении споров в арбитражном суде и ответственности по законодательству РФ?

• г. Кемерово

У меня в договоре на ремонт авто написано, что все споры разрешаются в арбитражном суде, а в другом пункте написано, что за не выполнение условий по настоящему договору стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством РФ. . Я физ лицо (не ИП), а кто делал мне машину - ИП. Как мне быть? Я могу подать иск в арбитражный суд? Могу ли я подать в мировой суд при таком условии в договоре.

Ответы на вопрос (4):

можете, если цена иска менее 50 000 руб подать в мировой суд

Нужно подавать в суд общей юрисдикции, мировой или районный зависит от суммы иска, претензию письменную предъявляли?

Согласно п. 1 ст 422 ГК Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

Иными словами договор не может противоречить законодательству РФ. Так как вы не хозяйствующий субъект, споры между вами и ИП (сервисом) будут разрешаться либо в мировом суде, либо в районном/городском(федеральном) в зависимости от цены спора.

Условие договора противоречит действующему законодательству а следовательно - недействительно. При этом в силу ст. 180 ГК РФ Недействительность части сделки не влечет недействительности прочих ее частей, если можно предположить, что сделка была бы совершена и без включения недействительной ее части.

Ваши взаимоотношения подпадают по действие закона о защите прав потребителей, а значит Вы можете обратиться в мировой суд либо в районный суд (в зависимости от цены иска) как по месту Вашего жительства, так и по месту регистрации ИП (по Вашему выбору)