Как оформить дарственную от бабушки мужа на земельный участок и дом в Псковской области - перечень необходимых документов

• г. Санкт-Петербург

Бабушка моего мужа хочет оформить на него дарственную (земельный участок и дом в Псковской области).

Какие документы необходимо собрать, чтобы это осуществить, так как скорее всего почти всё будет необходимо оформлять с нуля.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Во-первых необходимо подготовить технические документы: техпаспорт и кадастровый паспорт на дом (БТИ), документы подтверждающие право собственности на дом (свидетельство на праве собственности либо договора купли-продажи (приватизации, дарения и т.п.), возможно что будет только постановление сельской администрации о передачи дома в собственность. Надо конкретно смотреть какие есть документы в наличии. По земле необходим кадастровый план и соответственно документы подтверждающие право собственности на земельный участок.

Во-вторых: когда все документы будут собраны необходимо будет составить договор дарения и заполнить заявления соответствующего образца и с ними, а так же с техдокументацией обратиться в управление федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии. Госпошлина составит 2000 рублей за регистрацию сделки и права.