Как восстановить утерянные документы на дом и земельный участок в Псковской области, проживая в Мурманской области?

• г. Мончегорск

Утеряны документы на дом и земельный участок в Псковской области. Сами проживаем в Мурманской области. Документы оформлены на бабушку. С чего начать востановление и можно ли это сделать в пределах мурманска, не выезжая в Псковскую область. Если нужно все таки ехать в место нахождения дома - может это сделать родственники или должен сам ехать человек на кого был оформлен дом. Список каких документов нужно собирать? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

можете выдать нотариально удостоверенную доверенность любому физическому лицу, которое будет заниматься получением дубликатов в Псковской области. Может кто угодно по доверенности. По поводу восстановления: смотря какие именно Вы потеряли документы, если просто свидетельства о регистрации права, то все очень просто, в Росреестре по месту нахождения имущества запрашиваете дубликаты свидетельств о государственной регистрации права на каждый объект. Если все документы потеряли, то для начала Вам необходимо запросить выписку из ЕГРП в том же Росреестре, заказываете справку о содержании правоустанавливающих документов на объект недвижимого имущества, т.е. в Вашем случае на каждый объект (на дом и на участок). После получения этой справки, Вы будете точно понимать какие именно дубликаты Вам необходимо запросить в Рсреестре (договор купли-продажи, или договор дарения, или свидетельство о наследстве, или постановления Главы и т.д.), и после чего заказываете дубликаты правоустанавливающих документов, а также свидетельств о государственной регистрации прав собственности на каждый объект.