Скажите, какие факты доказывают виновность в присвоении и растрате?

• г. Владивосток

Скажите, какие факты доказывают виновность в присвоении и растрате?

Ответы на вопрос (9):

Присвоение или растрата (ст. 160 УК). Объект преступле­ния — отношения определенной формы собственности. Пред­мет — чужое имущество, вверенное виновному.

Объективная сторона выражается в присвоении или растрате, т.е. хищении чужого имущества, вверенного виновному. Присвое­ние представляет собой обособление части имущества, вверенного виновному, изъятие и безвозмездное обращение его последним в свою пользу. Растрата — это изъятие части имущества, вверенного виновному, и безвозмездное обращение его в пользу других лиц или потребление, расходование самим виновным. Составы при­своения и растраты материальные. Присвоение считается окон­ченным, когда виновный, изъяв имущество, получил реальную возможность им распоряжаться по собственному усмотрению. Мо­мент окончания растраты специфичен, он связан с моментом по­требления изъятого имущества или с его отчуждением.

Субъективная сторона — умышленная вина в виде прямого умысла и корыстная цель. Субъект — физическое вменяемое лицо, достигшее 16 лет, которому вверено похищенное имущество. Таким образом, субъектами рассматриваемого преступления яв­ляются лица, которые в силу должностных обязанностей, договор­ных отношений или специального поручения осуществляют в от­ношении похищаемого имущества правомочия по распоряжению, управлению, доставке или хранению. Прежде всего, это матери­ально ответственные лица: продавцы, кассиры, агенты по снабже­нию, кладовщики, экспедиторы и т.д.

Статья 74. Доказательства

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 74]

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

2. В качестве доказательств допускаются:

1) показания подозреваемого, обвиняемого;

2) показания потерпевшего, свидетеля;

3) заключение и показания эксперта;

3.1) заключение и показания специалиста;

4) вещественные доказательства;

5) протоколы следственных и судебных действий;

6) иные документы.

Здравствуйте. Вопрос не очень понятен. Присвоение это использование чужого вверенного имущества в своих целях. Растрата это трата денежных средств не поназначению при исполнении. Служебных обязанностей. Факты бывают разные. Например взял на время и не отдал.

Доказательства того что данные денежные средства были вверены и растрачены либо присвоены, при этом должна быть установлена вина, как обязательный признак состава преступления ст.160 УК РФ

Здравствуйте, Надежда!

Как доказательства присвоения или растраты будут использованы все сведения, которые указывают на то, что Вы получили в распоряжение денежные средства, а также дальнейшее движение этих денег - куда они ушли.

Прежде всего речь о бухгалтерских документах.

Движение денег отслеживается.

Мне вменяют ч.3 статья 160 укрф. Доказательств, что деньги эти я лично присвоила, как таковых нет. лицо, подавшее на меня в суд, довело меня до психиатрической больницы, т.к. я придерживаюсь статьи 51 крф. была назначена психолого-психиатрическая экспертиза. В заключении указали, что мне рекомендован стационар. Все это длится уже год. какие доказательства будут подтверждать присвоение и растрату?

Что делать, если в трудовую без решения суда внесена запись о том, что уволена за хищение и при этом допущена ошибка? Трудовая испорчена намеренно. Порядок увольнения не был соблюден. Никакие выплаты не были предоставлены.

Здравствуйте, если вы не согласны с вашим увольнением по указанным в трудовой книжке основаниям, то вы вправе были обратиться в суд в течение месяца с исковым заявлением о признании увольнения незаконным. Если есть дополнительные вопросы обращайтесь в личку или на whatsapp

Обратитесь с иском в суд о восстановлении на работе, оплаты вынужденного прогула, признании недействительной записи в трудовой книжке, взыскании заработной платы.