Исковая давность при подаче иска по невыплаченной зарплате при увольнении (уволена в 2010 году) - сроки и правила

• г. Санкт-Петербург

Какой срок исковой давности при подаче иска в суд по невыплаченной зароботной плате при увольнении (уволена 01.07.2010)

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Татьяна!

Статьёй 395 Трудового кодекса Российской Федрации (далее-ТК РФ) урегулированы отношения по удовлетворению денежных требований работника, согласно которой, при признании органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор, денежных требований работника обоснованными они удовлетворяются в полном размере.

Установленные частью первой статьи 392 ТК РФ сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора, когда работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трёх месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Согласно системного толкования статей 392 и 395 ТК РФ трудовые отношения по выплате начисленных работнику сумм заработной платы и других выплат не могут быть отнесены к индивидуальному трудовому спору (отсутствие спора о праве), то не подлежат применению при взыскании установленных и невыплаченных сумм заработной платы и и других выплат, причитающихся работнику установленный частью первой статьи 395 ТК РФ трёхмесячный срок обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора и трехлетний (общий) срок давности установленный статьёй 196 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Вывод: срок давности при обращении по взыскании установленных и невыплаченных сумм заработной платы и и других выплат, причитающихся работнику не может применяться.

Всего Вам доброго и до свидания.

Уважаемая Татьяна !

Согласно статьи 392 Трудового кодекса РФ, далее ТК, работник имеет

право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора

в течение ТРЕХ МЕСЯЦЕВ СО ДНЯ, когда он узнал или должен был узнать

о нарушении своего п р а в а, а по спорам об увольнении в течение одно-

го месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня

выдачи трудовой книжки.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных час-

тями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены

судом.

Поэтому, если истец подаст иск в суд после расторжения трудового дого-

вора о взыскании задолженности по заработной плате с пропуском трехме-

сячного срока, установленного вышеуказаннгой статьёй 392 ТК, а ответчик

суду заявит о сроке пропуска истцом обращения в суд без уважительных

причин, то судья откажет в иске истцу.

По этому вопросу с 17 марта 2004 года уже известна судебная практика

всем юристам и адвкатам, которые специализирутся именно по трудовым

спорам. А тем более, что Пленум Верховного Суда Российской Федерации

в пункте 5 своего Постановления № 2 от 17 марта 2004 года О ПРИМЕНЕ-

НЕНИИ СУДАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ТРУДОВОГО КОДЕКСА РОС-

СИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ однозначно по данному вопросу указал следующее:

"Признав причины пропуска срока уважительными, судья вправе восстано-

вить этот срок (часть третья статьи 390 и часть третья статьи 392 ТК РФ). Ус-

тановив, что срок обращения в суд пропущен без уважительных причин, судья

принимает р е ш е н и е об отказе в иске именно по этому основанию без ис-

следования иных фактических обстоятельств по делу ( абзац второй части 6

статьи 152 ГПК РФ ).

Всего Вам доброго.