Срок подачи иска по невыплаченной заработной плате после увольнения - 3 месяца или 3 года?

• г. Выборг

Дорогие юристы, пожалуйста, уточните (со ссылкой на статью) срок подачи в суд иска по невыплаченной заработной плате после увольнения - 3 мес. или 3 года? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (2):

3 месяца, ст. 392 ТК РФ

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником вреда, причиненного организации, в течение одного года со дня обнаружения причиненного вреда.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Добавлю, что в целом в судах лояльное отношение к истцам по данной категории дел, так что если Вы даже пропустили срок исковой давности - Вам наверняка его восстановят. С уважением,