Бабушка лишена денежных средств из-за банкротства фирмы и обмана родственников - вопрос о подаче иска в уголовный или арбитражный суд?

• г. Вологда

Бабушка вложила денежную сумму (50 000) в сертификат вкладчика в складочный капитал. Фирма обанкротилась, Деньги пропали.. В отношении главы этой фирмы заведено уголовное дело. Когда шел процесс, бабушка на него пришла, но родственники обвиняемого уговорили бабушку не подавать иск в суд и вернули 3 тыс руб, пообещав, что постепенно выплатят всю сумму. Т.к. бабушке 85 лет она поверила. Потом заболел ее сын и умер. Она упустила эту ситуацию из вида. Сейчас уголовное дело завершено. Глава фирмы осужден по статье "мошенничество в особо крупных размерах" и заключен под стражу. В какой суд нужно подавать иск? В уголовный или арбитражный (т.к.дело закрыто)

Ответы на вопрос (2):

В районный суд иск подавайте

Обращаться нужно в районный суд в порядке гражданского судопроизводства