Чернобыльцу 1986 года нужна помощь - вопросы о назначении трудовой пенсии, запросе данных о зарплате и использовании накопительной части
₽ VIP

• г. Петрозаводск

Являюсь чернобыльцем 1986 года. Имею право на назначение трудовой пенсии на 10 лет раньше. Мне 51 год.

Являюсь с декабря 2001 г. пенсионером МВД по выслуге лет (22 календарных года, 27 лет льготных с северами).

С даты выхода на военную пенсию по настоящее время работаю на заводе. Работодатель регулярно перечисляет на мой пенсионный счет страховые взносы. Некоторое время перечислял и взносы на накопительную часть пенсии.

Имею трудовой стаж в период 1976-81 г., работал на гражданке водителем, в Белоруссии. Зарплата была в среднем от 100 до 140 рублей, точно не помню. Стажа около 3 лет.

Сейчас обратился в пенсионный фонд за назначением мне к военной пенсии еще и страховой части трудовой пенсии. При назначении пенсии в фонде попросили написать заявление -- назначить пенсию без учета заработной платы за гражданский период. Мотивировали это тем, что я работал в Белоруссии, запрос туда будет долго идти, и найдут ли еще там данные о размере моей зарплаты. Также пояснили, что если у меня была средняя зарплата рублей 100, то увеличение страховой части будет совсем незначительным, не стоит и слать запрос в Белоруссию.

Кроме того пояснили, что по закону нужно 5 лет гражданского трудового стажа до 01.01.2002 г., а у меня три года в советское время и несколько дней в декабре 2001 г.

Исходя из вышеизложенной информации ответьте пожалуйста на следующие вопросы:

1. Стоит ли слать запросы в Белоруссию чтобы получить данные о моей зарплате в 1976-81 г. Существенная ли будет прибавка к пенсии если получить эти цифры, хотя бы порядок цифр -- больше на 100, 500, 1000 руб. Либо увеличится какой то коэффициент? На сколько?

2. Можно ли на основании нескольких рабочих дней декабря 2001 г. высчитать среднюю зарплату за необходимый для расчета пенсии период. У меня в декабре была хорошая зарплата. Либо нужна не средняя з/п, а общий размер начисленной зарплаты?

Может я зря написал заявление о начислении страховой части пенсии без учета заработной платы за гражданский период?

3. Как учитывается зарплата для начисления страховой части пенсии если гражданский стаж до 2002 г. менее 5 лет, а военный стаж 22 года? В пенсионном фонде затрудняются ответить.

4. Как мне сейчас можно воспользоваться накопительной частью трудовой пенсии? Ждать 60 лет или есть какие то другие варианты?

Благодарю всех кто сможет со ссылкой на нормы права помочь.

Ответы на вопрос (1):

1. Зарплату запрашивать стоит, так как размер пенсии рассчитанный с учетом заработной платы в любом случае выше, чем без неё. На сколько, сложно сказать,т.к. все это рассчитывается.

2. Нет, заработная плата должна быть либо за 60 месяцев, либо 2000-2001 годы, но плавно переходим в вопросу 3;

3. Так как стаж до 2002 года менее 5 лет, то для расчета ср. заработной платы должно быть учтено фактически отработанное время, т.е. для получения "среднего", заработная плата за эти 3 года делится не на 60 (5 лет), а на фактические месяцы. По крайней мере так должно быть. Период службы в ПФ не может брать в расчет, так как не учитывает ведь её в стаж;

4. Накопительная часть на сегодняшний день не участвует в расчете размера пенсии и когда это будет реализовано не ясно.

5. Всё что написано, основано на нормах 173-ФЗ О трудовых пенсиях. Теперь Вам несложные вопросы. :)

1. А Вы на основании каких норм права обратились за назначением страховой части трудовой пенсии? И на основании чего в ПФ у Вас приняли такое заявление? В законе 173-ФЗ, в котором идет речь о страховой части пенсии военным, разве есть упоминание о ЧАЭС? Про пенсию на 10 лет раньше участникам ликвидации говорится в 166-ФЗ О госпенсиях. Но в тоже время в 166-ФЗ нет никакой страховой части.

Что же Вам собрались назначить? Очень любопытно.

Чернобыльцам в период с 50 до 60 лет назначается социальная пенсия в размере 250%. И никакой страховой части там нет. Так что ....