Переплата пенсии наследнику.
₽ VIP

• г. Краснодар

Умер пенсионер. Осталась задолженность по переплате пенсии около 100 тыс руб. Будет ли наследник-инвалид платить ПФ?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна, г.Краснодар!

Согласно ч.1 ст.1175 ГК РФ

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Т.О. исходя из выше изложенного, имеются основания утверждать, что если наследник-инвалид вступит в права наследования, то долги наследодателя перейдут к нему на наследуемое имущество в пределах суммы долга.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 21 сентября 2010г

16:28 уф.вр. (14:28 моск.вр.)