Как вернуть деньги после истечения срока действия расписки и возможность начисления процентов за задержку

• г. Вологда

21.06.16 у меня взяли деньги в долг была оформлеа расписка что должны вернуть до 21.07.16 но деньги не вернули как я могу вернуть свои деньги и могут ли начисляться поценты за несвоевременный возврат?

Ответы на вопрос (3):

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

суд может начислить...

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Направляйте должнику письменную претензию заказным письмом с уведомлением с требованием вернуть долг. А затем копию этой претензии и уведомление с подписью должника в получении вашей претензии , обращайтесь в суд. В судебном порядке взыщете.

Претензию направлять не обязательно. Можно сразу обратиться в суд, взыскать долг и проценты по договору займа.