Открытие счета мкд на капитальный ремонт собственниками

• г. Топки

Как правильно и в каком порядке могут собственники жилья открыть свой счёт на капитальный ремонт мкд.

Ответы на вопрос (1):

• Шаг 1. Найти свой дом в перечне многоквартирных домов, вошедших в региональную программу капитального ремонта. Познакомиться с законодательством в части капитального ремонта.

• Шаг 2. Инициировать собрание собственников. Инициатором может выступать: совет многоквартирного дома, председатель, правление ТСЖ или ЖСК, инициативная группа из числа собственников.

• Шаг 3. Подготовить и направить сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирных домах с указанием вопросов повестки дня.

• Шаг 4. Провести общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме в очной или заочной форме.

ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ СОБСТВЕННИКОВ в очной форме

1) Собрание проводится при совместном присутствии собственников МКД. Решения принимаются открытым голосованием.

2) Участники собрания проходят регистрацию, которая фиксируется в реестре и прилагается к Протоколу собрания. (Образец реестра регистрации в приложении).

3) Собрание считается правомочным при участии 2/3 собственников, от общего числа голосов. Количество голосов определяется исходя из общей площади помещения собственника, то есть, чем большей площадью помещений в МКД владеет собственник, тем больше у него голосов на собрании.

4) Учет голосов по вопросам повестки дня ведется председателем или секретарем собрания (либо счетной комиссией, при ее наличии) и фиксируется в протоколе общего собрания.

ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ СОБСТВЕННИКОВ в заочной форме

В случае, если не удалось провести очного голосования на общем собрании (например, отсутствовал кворум), провести голосование собственников можно в заочной форме, предварительно направив собственникам Сообщение о заочном голосовании (образец Сообщения здесь):

1) Заочное голосование осуществляется письменно и решение собственника заносится в бюллетень (образец Бюллетеня здесь), затем бюллетень передается лицам, инициирующим собрание.

2) Заочное голосование считается правомочным, если поступило бюллетеней от собственников, обладающих не менее 2/3 голосов от общего числа голосов в МКД. Бюллетени учитываются, если они сданы до даты окончания их приема, указанной в сообщении о проведении заочного голосования.

• Шаг 5. Составить протокол решения общего собрания собственников помещений об изменении способа формирования фонда капитального ремонта (по образцу). В повестку следует обязательно включить следующие вопросы:

- Об изменении способа формирования фонда капитального ремонта, в том числе:

1) о размере ежемесячного взноса на капремонт (он может быть больше или равен минимальному размеру взноса по округу);

2) о перечне работ и услуг по капремонту (он не может быть меньше указанных в программе — ремонт крыши, фундамента, фасада, внутренних инженерных коммуникаций. Если в доме есть лифт, то он также должен быть включен в перечень);

3) о сроках проведения капитального ремонта (они должны быть не позднее указанных в региональной программе капремонта);

4) о выборе владельца специального счета;

5) о выборе банка, в котором будет открыт специальный счет (или оставить выбор банка на усмотрение регионального оператора).

- О расторжении договора о формировании фонда капитального ремонта, заключенного с региональным оператором.

- О перечислении денежных средств, поступивших от регионального оператора на специальный счет.

- О выборе лиц (-а), которые (-ое) уполномочены (-о) действовать от имени собственников помещений в многоквартирном доме.

- Об определении размера и источника финансирования расходов по содержанию специального счета.

(!) Решение общего собрания принимается не менее 2/3 от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме (1 голос = 1 кв. метр). Если выбрано формирование фонда капремонта на спецсчёте регионального оператора, то протокол и реестр собственников необходимо заполнить в двух экземплярах: один экземпляр останется у председателя совета МКД, второй передаётся в фонд капитального ремонта.

• Шаг 6. Уведомить о сделанном выборе.

Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме об изменении способа формирования фонда капитального ремонта в течение пяти рабочих дней после принятия такого решения направляется владельцу специального счета, на который перечисляются взносы на капитальный ремонт общего имущества в таком многоквартирном доме, или региональному оператору, на счет которого перечисляются эти взносы.

Если владельцем счета выбран региональный оператор, то собственники должны направить протокол общего собрания в фонд капитального ремонта многоквартирных домов.

Если владельцем счета выбрано ТСЖ или жилищный кооператив, то указанная организация должна направить копию протокола в Службу жилищного и строительного надзора.

• Шаг 7. Направить собственникам МКД уведомление о решениях, принятых очным/заочным голосованием, не позднее десяти дней со дня их принятия.