Могу ли я с него требовать сумму предоплаты в полном объеме и на какую статью какого закона могу сослаться?

• г. Киров

Заказала у ИП стеллаж, внесла предоплату, срок выполнения работ 15.09.2010 г. ИП выписал мне накладную и товарный чек, в которм указал сумму предоплаты. Срок выпонения прошел, заказ не выполнен. Могу ли я с него требовать сумму предоплаты в полном объеме и на какую статью какого закона могу сослаться?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Ирина,

чтобы правильно ответить на Ваш вопрос нужно смотреть документы и определить: является ли договор - договором купли-продажи товара или же договором подряда.

Если договор оформлен как договор купли-продажи товара, то

ч.3 ст. 487 ГК РФ В случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок, покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом.

Думаю в Вашем случае можно составить претензию в адрес ИП.

Действительно, в Вашем случае не совсем ясно о каком договоре идет речь - купле продаже или подряда.

Поскольку в вопросе Вы указали "выполнение работ", мы так понимаем что у Вас был договор подряда.

В соответствии с Законом о защите прав потребителя (далее - Закон о ЗПП) в случае нарушения исполнителем срока выполнения работы Вы, как потребитель, по своему выбору вправе:

- назначить исполнителю новый срок;

- потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

- отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Назначенные потребителем новые сроки выполнения работы (оказания услуги) указываются в договоре о выполнении работы. В случае просрочки новых сроков потребитель вправе предъявить исполнителю иные вышеуказанные и требования.

При отказе от исполнения договора о выполнении работы исполнитель не вправе требовать возмещения своих затрат, произведенных в процессе выполнения работы, а также платы за выполненную работу, за исключением случая, если потребитель принял выполненную работу.

В случае нарушения установленного срока выполнения работы или назначенного потребителем нового срока исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере 3% цены выполнения работы, а если цена выполнения работы договором о выполнении работ не определена - общей цены заказа.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы не определена договором о выполнении работы.

В соответствии с Гражданским кодексом и Законом о ЗПП, уплата неустойки (пени) и возмещение убытков не освобождают изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченную организацию или уполномоченного и.п.) от исполнения возложенных на него обязательств в натуре перед потребителем.

Вы так же можете ознакомиться с указанными выше положениями в главе 3 Закона о ЗПП.

В вашем случае мы бы рекомендовали Вам обратиться к исполнителю письменно с претензией, подробно изложив в ней все свои требования. Если ваши требования не будут добровольно удовлетворены, Вы можете обратиться в суд.

Если Вам нужна будет профессиональная помощь в составлении претензии и искового заявления - мы будем рады Вам помочь. Отметим, что впоследствии затраты на юридическую помощь так же могут быть взысканы с исполнителя в судебном порядке наряду с возмещением морального вреда.

Надежная защита Ваших прав и интересов!

С уважением,

Правовое агентство "Содействие"