Обвинения, оскорбления и моральный вред - Как защититься от клеветы и нанесенных ущербов со стороны соседки?

• г. Владимир

Моя соседка обвинила моего мужа в том что он убивает ее кошек, она это утверждает, но это все ложь и клевета! Она всех соседей считает убийцами ее животных. Говорит что подаст на нас в суд. Второе оскорбление получила я от нее Она называла меня, извините за выражение, шлюхой, проституткой, что я такая что хуже меня не найти, и что я выгнала и мать свою из дома, хотя она живет в своей квартире. И что дочь я выгнала, хотя она учится в другом городе! Выгнала говорит дочь и ходит она там голодная. Собаку нашу мы не кормим, оттого и лает. А лает она на их кошек. Вобщем она нанесла лично мне моральный вред, оклеветала меня и мою семью. Я проревела весь вечер! Что мне делать? К кому обратиться чтобы ее оштрафовали за клевету! Чтобы она от нас отстала!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. В суд обращайтесь с заявлением, указывайте свидетелей,кто при этом присутствовал для вызова их в суд и дачи показаний.

В отношении клеветы Ваш муж пусть обращается в суд,ст.128.1 УК.По поводу оскорбления обратитесь в прокуратуру,ст.5.61 КоАП

Если есть дрказательства таких деяний то есть смысл обратиться по ст 128.1 клевета в Мировой суд

И 5,61 КоАП к прокурору.

Если нет то стоит подготовиться к следующему столкновению. И записать её деяния на видео/ аудио

Здравствуйте, Светлана!

При всем уважении к коллегам, но в Вашем случае и полиция откажет Вам в возбуждении уголовного дела, и суд откажет в удовлетворении требований, заявленных по частному обвинению. Состава "клевета" здесь нет.

Но Вы имеете право заявить в суде исковое требование о компенсации морального вреда в связи с действиями соседки, если докажете, что они вызвали физические и нравственные страдания.